【药品说明书】阿苯片

日期:2014/1/3 23:17:00 来源: 阅读:12

【通用名称】阿苯片

【英文名称】

【成份】本品每片含阿司匹林0.1克,苯巴比妥10毫克。辅料为:淀粉。

【性状】本品为白色片.

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理毒理】阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静、安眠、抗惊厥作用。

【药代动力学】

【适应症】用于6岁以下小儿退热、镇痛、镇惊。

【用法和用量】口服。用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数1~310~150.5~1若症状未缓解,间4~616~201.5~2隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等不良反应。2.较少见的有支气管痉挛性过敏反应。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.某些儿童应用本药可能引起反常的兴奋。

【禁忌】1.呼吸抑制及卟啉病患者禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全患者禁用。

【注意事项】1. 本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。3. 肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。4. 发热伴脱水的患儿慎用。5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7. 本品性状发生改变时禁止使用。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。9. 儿童必须在成人监护下使用。10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【孕妇及哺乳期妇女用药】

【儿童用药】

【老年患者用药】

【药物相互作用】 1.不应与其他中枢神经系统抑制药合用。2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】

【规格】

【贮藏】

【是否处方】{处方}

  • 本文相关:
  • 【药品说明书】阿比多尔分散片
  • 【药品说明书】阿达帕林凝胶
  • 【药品说明书】阿德福韦酯片
  • 【药品说明书】阿法骨化醇胶囊
  • 【药品说明书】阿法骨化醇片
  • 【药品说明书】阿酚咖片
  • 【药品说明书】阿桔片
  • 【药品说明书】阿咖酚片
  • 【药品说明书】阿咖片
  • 【药品说明书】阿卡波糖片
  • 免责声明 - 关于我们 - 联系我们 - 广告联系 - 友情链接 - 帮助中心 - 频道导航
    Copyright © 2015 www.qi18.com All Rights Reserved